Все новости       Подписаться

Новости

  3.11.2015   Чем дольше - тем дороже.
3 ноября 2015 года Президентом Российской Федерации В.Путиным подписан принятый Госдумой Федеральный закон "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВ СВЯЗИ С УКРЕПЛЕНИЕМ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ".

В нём, в частности, говориться об увеличении пени с 01.01.2016г за просрочку оплаты услуг ЖКХ ( вода,тепло, канализация). Так, для физических лиц в течении  первого месяца неоплаты долг останется без изменений, а вот со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день. Если задержка  окажется  свыше 3 месяцев, то неустойка вырастет почти в 2 раза.

Пеня за просрочку  оплаты услуги  ЖКХ  для физических лиц:

до 30 дней:                 не начисляется

от 31 до 90  дней:     1/300 ставки рефинансирования  ЦБ в день --    7,9 %

более 91 дня:            1 /130 ставки рефинансирования  ЦБ в день --    22,8%

Таким образом, если долг, например, 10 000 рублей, то за год заплатить придется на 2 000 рублей больше.

Ранее практика была такова, что люди, которые не оплачивают коммунальные услуги вовремя, фактически берут бесплатный кредит у ресурсоснабжающих компаний.Теперь же размер пеней за просроченные платежи  стал приближен к средней ставке потребительских кредитов. Таким образом, накопленные долги больше не будут дешевыми. Жителям теперь будет выгоднее платить вовремя, чем тянуть с оплатой квитанции.

Ведь своевременное поступление платежей даст возможность коммунальным предприятиям выполнить в срок запланированные ремонтные работы, рассчитаться с поставщиками ресурсов, повысить качество поставляемых услуг в жилые дома, больницы, школы, детские сады.


Предыдущая новость:
В Гатчинском районе станет качественно теплее.
С учётом метеорологического прогноза о резком понижении температуры наружного воздуха и повышенной влажности администрация Гатчинского муниципального района постоновляет приступить к регулярному отоплению зданий всех назначений. 

 
Просмотров: 1572   5.10.2015   Подробнее...
Следующая новость:
В Дружной Горке открылась новая котельная.
21 декабря, накануне дня Энергетика в Гатчинском районе состоялось торжественное открытие блок модульной котельной.


Просмотров: 1852   21.12.2015   Подробнее...

Список новостей

 

188360, Лен. обл., Гатчинский р-н, п.Войсковицы, ул.Ростова, д.21, тел: (81371) 63-684

Разработка и дизайн: